Значимые факторы, влияющие на динамику притока прямых иностранных инвестиций в нефтегазовые компании из развитых и развивающихся стран Выпускные квалификационные работы студентов НИУ ВШЭ Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

  • By:R G

На сегодняшний момент в мировом сообществе Россия ассоциируется как страна, экспортирующая нефть и нефтепродукты. Именно эта отрасль приносит значительную долю средств в федеральный бюджет. Поэтому изначально основные инвестиции были направлены именно какие акции купить новичку в нефтегазовую промышленность. При этом интерес наблюдался как со стороны российских, так и иностранных фирм. Соответственно, инвестиции в разведку и освоение месторождений шли и идут в регионы, которые обладают богатыми природными ресурсами.

какие факторы влияют на инвестиции

Ведь все знают, что где меньше риск, там меньше и доходность, и наоборот. К этой группе нами были отнесены страны, ВВП на душу населения в которых на 2005 г. Этот показатель может рассматриваться и как индикатор низкой степени открытости экономики соответствующей страны. Примечательно, что как кондратьевские циклы, так и циклы Жюглара хорошо прослеживаются и в динамике такого важнейшего показателя, как эффективность инвестиций, измеряемая в нашем случае как прирост мирового ВВП (в постоянных долларах США 2005 г.) на один доллар сделанных в мире инвестиций (см. Рис. 12).

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМАХ КОНТРОЛЛИНГА

Здесь важным фактором выступает ставка процента по кредитам и уровень ставки рефинансирования. Увеличение размера сбережений в обществе приводит к возра­станию инвестиционного ресурсного потенциала в экономике страны и создает предпосылки роста инвестиционной актив­ности отдельных субъектов хозяйствования. На объем инвестиций воздействует также ожидаемая норма прибы­ли как основной побудительный мотив. Чем выше ожидаемая норма прибыли на капитал, тем больший объем инвестиций направляют в кон­кретную отрасль хозяйства или сферу бизнеса (например, в строитель­ство автозаправочных станций, автостоянок, паркингов и т. д.). Под инвестиционной деятельностью необходимо понимать деятельность юридических, физических лиц и государства, направленную на привлечение и увеличение средств для реализации инвестиционного процесса с целью получения экономического и (или) социального эффекта. Рассмотрим классификацию факторов, влияющих на эффективность инвестиций на уровне предприятия более подробно.

При инвестировании современных технологических процессов требования к уровню интеллектуальных ресурсов достаточно велики. Значение интеллектуальных ресурсов невелико при инвестировании в сырьевой сектор экономики. В обозримой перспективе существует угроза зависимости экономики России от зарубежных инновационных разработок (в частности, технологий, видов продукции, методов управления производством). Инновационный фактор оказывает значительное влияние на процесс формирования (обновления) производственного потенциала региона. Модернизация экономики России требует формирования технологической инфраструктуры на основе развития компьютерных технологий и создания множества компьютерных центров, объединенных в единую информационную систему. Основным средством обеспечения научно-технического и социально-экономического прогресса является информатизация.

какие факторы влияют на инвестиции

Отдельно степень их влияния на инвестиционную привлекательность. — структуризация инвестиционной привлекательности регионов по видам деятельнсти, хотя бы основным, приоритетным в экономике, и по районам региона — субъекта РФ. Факторный подход к оценке инвестиционной привлекательности базируется на исследовании инвестиционно значимых факторов. Рассмотрим главные внешние факторы, от которых изменяются совокупные объемы инвестиций в стране. Смысл заключается в том, что потенциальный инвестор будет оценивать экономическую эффективность вложений денежных средств либо в инвестиционный проект (ожидаемая норма прибыли), либо в банковский сектор (банковский процент).

Кроме того, иностранные инвесторы стремятся вложить свои деньги в различные предприятия страны (в которой они планируют свою деятельность) в целях получения прибыли скорее от их функционирования на внутреннем рынке, чем от экспорта. В связи с этим достижение поставленной цели стимулирует иностранных инвесторов к созданию новых рабочих мест, развитию новых технологий и методов управления, проведению различных тренингов для работников, что в результате повышает общую конкурентоспособность сектора . В результате оценки были выявлены семь значимых параметров, влияющих на объем поступивших прямых иностранных инвестиций в субъект Российской Федерации (табл. 2).

Основными барьерами на пути привлечения иностранных инвестиций в страну являются низкий уровень диверсификации экономики, низкая эффективность государственного управления и коррупция, а также иные проблемы. Целью исследования является оценка факторов, влияющих на привлечение инвестиций в регионы. Доказательства того, что существуют факторы, влияющие на принятие инвестиционного решения, отсутствуют. Для определения причин 0неравномерного 0рас-пределения прямых иностранных инвестиций в российских регионах, а также выявления наиболее 0привлекательных для иностранных инвесторов региональных потенциалов сформулированы гипотезы, которые необходимо доказать с помощью системы регрессионных уравнений. Оценка кредитоспособности региона, то есть возможности обслуживать собственные обязательства, частично включает в себя факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность субъекта РФ. При этом является скорее итогом уже свершившихся событий, а не потенциалом их изменения. В обеих методиках учитываются демографические и социальные показатели развития региона.

Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media LLC. В журнале публикуются научные обзоры, статьи проблемного и научно-практического характера. Выражается отношением объема реализации продукции с обязательной последующей оплатой к средней сумме дебиторской задолженности. Продолжительность оборота текущих активов – рассчитывается как отношение числа дней в текущем (исследуемом) периоде – 90 дней, к коэффициенту оборачиваемости текущих активов . Зрелость – это снижение роста оборота, приходят максимальные прибыли; старость характеризуется низким оборотом и прибыли в этот период падают .

Если организация становится банкротом, она возвращает заемные средства за счет собственных источников. Под фактором инвестиций предполагается причина, из-за которой объем совокупных инвестиций может вырасти или упасть. Международное космическое право – Правовой режим космического пространства и небесных тел. Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях – Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента… Следовательно, нарастание темпов инфляции снижает инвести­ционную активность предприятий, в то время как дефля­ционные процессы способствуют ее росту. Для того чтобы ускорить темпы сбережения (а соответственно и накопления капитала), необходимо сократить размеры текущего потребления чистого дохода.

Научный журнал | ISSN 1812-7339 | ПИ №77-63397

Грамотно и качественно проводимая маркетинговая политика дает максимальную возможность выхода на обширный спектр новых рынков, закрепления и расширения собственных позиций уже на завоеванных рынках, а это безусловно является одним из важнейших факторов рыночной устойчивости. Оценка инвестиционной деятельности оценивается по наличию инвестиционной программы, общему объему инвестиций и подходам к способам принятия решений, а также эффективностью управления инвестиционными проектами организаций. Оценка инвестиционной привлекательности организации подразумевает проведение финансового анализа их финансово-экономической деятельности. Главная его цель, состоит в оценке прогнозируемой доходности инвестируемых денежных средств и иных и сроков их окупаемости, помимо этого необходимо выявить наиболее значимые финансовые последствия инвестиционных рисков. На стадии начала, организация в основном сталкивается с проблемами выживания в условиях конкуренции на рынке, возникающими в среде финансово-экономических отношений в виде трудностей с денежными ресурсами. Организации главным образом необходимо найти краткосрочные заемные и основные средства финансирования, помимо этого важно наличие источников необходимых инвестиций для дальнейшего развития. На втором этапе появление первых прибылей дает возможность организации начать грамотное перераспределение своих целей с повышения рентабельности на финансовый рост.

Учитывая общую рыночную конъюнктуру, все сложнее рассчитывать на продажу компании иностранным инвесторам, а также проведение IPO. Практика последних лет показывает, что лишь единицы российских компаний (такие, как Лента, Детский Мир, Русснефть), стоимостью более $1 млрд, имеют шансы выйти на публичный рынок. В своих финансовых моделях инвесторы закладывают все более консервативные прогнозы по оценке компании на этапе выхода. Чем больше вероятных способов выхода (например, продажа крупным игрокам, консолидирующим рынок, выкуп доли инвестора самой компанией в будущем, гарантия минимальной доходности со стороны мажоритарного владельца), тем более привлекательной становится потенциальная инвестиция.

Одними из самых инвестиционно-привлекательных считаются те организации, которые находятся в процессе роста, другими словами ценятся организации, которые проходят первые две стадии своего жизненного цикла. Но и те организации, находящиеся уже на третьей стадии – стадии зрелости, являются также инвестиционно-привлекательными, но в ранних периодах (ранняя зрелость) этого этапа, пока не достигнута наивысшая точка финансового роста. Основными потенциальными объектами инвестирования, являются оценка и анализ инвестиционной привлекательности организации, которые имеют свои специфические особенности. Одним из ведущих факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, является инновационный. В основе выявления факторов инвестиционной привлекательности лежит подход, аналогичный определению ключевых факторов успеха. Анализ влияния факторов на инвестиционную привлекательность позволяет определять направленность и степень совместного влияния определенных факторов, но представляется затруднительным точно оценить влияние отдельного фактора.

Инвестиционная привлекательность региона определяется несколькими факторами. С одной стороны – перспективой развития бизнеса в этом регионе, а с другой – рисками, с которыми эти инвестиции могут быть связаны. Сегодня об этом мы говорим с начальником отдела анализа рынка долговых обязательств Вэб-инвест Банка Владимиром МАЛИНОВСКИМ. Отметим, что тот, факт, что положительная корреляция между налогами на прибыль и уровнем инвестиционной активности является здесь статистически незначимой, как раз и отражает данное условие. Статистическая незначимость в данном случае как раз и подчеркивает (вполне очевидное с точки зрения здравого смысла) обстоятельство, что рост налогов на прибыль не может сам по себе вести к росту инвестиционной активности.

На решение зарубежных инвесторов, инвестировать в данный регион или нет, оказывают влияние как стоимость, так и качество факторов производства в данном регионе. Среди самых важных факторов производства, специфических для региона, является труд. Качество рабочей силы играет ключевую роль в принятии решения об инвестировании. Если ожидаемый уровень чистой прибыли по различ­ным инвестиционным проектам (инструментам) варьирует в широком диапазоне в зависимости от периода инвестиро­вания, уровня риска и ликвидности и зависит от инвести­ционного выбора самого предприятия, то ставка процента формируется на макроуровне, т.е. При неизмененной норме чистой инвестиционной прибыли инвестиционная активность предприятия будет зависеть от ставки процента на финансовом рынке, которая оказывает существенное влияние на объем спроса, предъявляемого на инвестиции со стороны хозяйствующих субъектов. С ростом ставки процента объем инвестиционного спроса со стороны хозяйствующих субъектов снижается и наоборот. Но более важным фактором, влияющим на объем инвестиций предприятия является его инвестиционная политика.

Еще по теме ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЕЛИЧИНУ ИНВЕСТИЦИЙ:

Деятельность, связанная с вторичным сектором, включает в себя металлургию, автомобилестроение, химическую и нефтехимическую промышленность, легкую и пищевую промышленность, а также строительство. В отличие от первичного сектора экономики влияние, оказываемое прямыми иностранными инвестициями на промышленный сектор, более ощутимо, как и связь данного сектора с другими видами деятельности в экономике. Вторичный сектор обычно использует различные виды продукции, произведенные другими секторами, как промежуточные материалы в своем производственном процессе . Выделяют внешние и внутренние факторы, которые влияют на инвестиционную привлекательность организации (Рисунок 1). Обращение к фондовым рынкам за инвестициями и поиск инвестора стратегического типа требуют от организации прозрачной отчетности, контроля за финансовыми средствами, достоверности и прозрачности бизнеса. Высокая инвестиционная привлекательность организации может обеспечить высокую вероятность получения инвестиций.

Факторы, влияющие на успешную работу инвестора. Базовые установки

В периоды спада экономики стремление к росту сбере­жений будет вызывать снижение инвестиций. Это связано с тем, что в условиях депрессии, снижающей уровень доходов, рост сбережений будет сокращать объем потребления.

Поэтому стимулирование сбережений (парадокс бережливости) снижает уровень инвестирования в экономику. Продолжительность оборота используемых активов – рассматриваемое как отношение числа дней в исследуемом периоде 360 дней, к коэффициенту оборачиваемости всех используемых оборотных активов. Коэффициент оборачиваемости текущих активов – определяется отношением всего объема реализованной продукции (товаров, услуг) к средней стоимости текущих активов. Организации находящиеся на стадии зрелости инвестированию, как правило, не подлежат, так как оно бессмысленно, но в случае, если в последствии планируется масштабное обновление выпускаемой продукции и перепрофилирование предприятия, инвестиции вполне могут быть оправданы. Этот вариант инвестиции экономит инвестиционные ресурсы в сравнении с новым строительством. Комплекс составляющих, влияющих на ограничение инвестиций характеризуется, с одной стороны, такими явлениями, как коррупция, вымогательство, с другой стороны, сложностью решения организационных вопросов, обусловленной бюрократическими моментами.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОТБОР ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Потребительский потенциал (совокупная покупательная способность населения региона). Экономическая сущность инвестицийЭкономическая сущность инвестирования и его классификация. ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

На практике это означает формирование комплекса проектов, подлежащих одновременной реализации на данном временном горизонте. Целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия называется инвестиционным портфелем. Ожидания иностранных инвесторов, внешняя политика страны. Наиболее существенный фактор, способный эффективно повлиять на инвестиционный процесс в России – это формирующийся и развивающийся слой отечественных специалистов, способных эффективно работать в условиях рыночной экономики.

Действительно, для соответствующих стран оказывается характерной чрезвычайно высокая рождаемость при относительно низкой смертности (и в том числе относительно низкой сравнительно с традиционными обществами младенческой и детской смертностью), что типично именно для первой фазы демографического перехода. В результате, для этих стран типичной оказывается исключительно высокая доля лиц, не достигших трудоспособного возраста, а соответственно и исключительно высокое отношение числа иждивенцев (в данном случае практически исключительно детей) к числу лиц трудоспособных возрастов. При всей внешней парадоксальности, эти результаты являются вполне объяснимым и представляют собой просто еще одно из многочисленных проявлений «преимуществ среднеразвитости». Занятость в сфере услуг (% от общей занятости)r-0,323α (1-ст.)0,003N69Число персональных компьютеров (на 100 чел.)r-0,056α (1-ст.)0,261N135Легковые автомобили (на чел.)r-0,232α (1-ст.)0,074N40Легковые автомобили (на км автодорог)r-0,197α (1-ст.)0,129N35Примечания.

Posted in: Форекс обучение